Ярославская область
Вы находитесь в Ярославской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e-mail

Получать счёт на e-mail →

Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц

Зачем и почему надо менять счетчик?

Ответ на вопрос

Вы получили извещение о необходимости замены счётчика электроэнергии?

Это значит, что ваш индивидуальный счётчик электроэнергии устарел и не соответствует техническим требованиям. Показания на нём в этом случае, скорее всего, неверны и не могут быть использованы для правильного начисления платы за электроэнергию. А от этого зависит не только сумма платежа за свет в вашей квартире, но и размер платы за ОДН в квитанциях у вас и ваших соседей.

Замене подлежат счётчики, которые имеют:
  • истекший срок поверки; 
  • ненадлежащий класс точности (ниже 2,0); 
  • механические повреждения; 
  • нарушение контрольных пломб. 
В большинстве жилых домов Ярославской области установлены приборы учёта электроэнергии типа СО-1, СО-2, СО-2М, СО-5, СОИ-446, СОИ-446М, СО-ИБ. Год выпуска, тип счётчика и его класс точности указаны на корпусе самого прибора. Такие счётчики не отражают реальную картину потребления электроэнергии у вас дома: они могут как «недокручивать», так и «перекручивать», работая вхолостую даже при выключенной из сети бытовой технике.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, замена прибора учёта — обязанность собственника квартиры. При этом устанавливать новый счётчик имеют право только специализированные организации при соблюдении всех необходимых требований безопасности. Самостоятельная установка или замена приборов учёта строго запрещена! Да и просто опасна!

При замене счётчика специалист сбытовой компании составляет акт ввода в эксплуатацию нового прибора учёта. В этом документе фиксируются последние показания старого счётчика и первые показания нового. По ним далее и будет производиться расчёт. Без этого документа установка счётчика считается недействительной.

Законодательные акты, регламентирующие замену приборов учёта электроэнергии:
  • п. 80 Постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года; 
  • пп. 138 и 145 Постановления Правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 года; 
  • ст. 210 Гражданского кодекса РФ.

Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.
Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (4852) 280-363

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: