Ярославская область
Вы находитесь в Ярославской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e‑mail

Получать счёт на e-mail →

Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц

/ Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц
Гид по квитанции «ТНС энерго»: формулы расчёта, условные обозначения.
Вопрос #56

Почему расчет за электроэнергию производят не по показаниям моего счетчика в доме?

Читать ответ

Если ИПУ был установлен сетевой организацией на опоре линии электропередач, то расчёты проводятся по данным этого прибора учёта. При этом сетевая организация предоставляет необходимые сведения в сбытовую компанию. 

Закрыть
Вопрос #57

Как передать показания счётчика?

Читать ответ

Передать показания счётчика можно следующими способами:
  • При оплате за предыдущий месяц указать показания в отрывной части квитанции. 
  • Сообщить показания по телефону единого контактного центра; 
  • Передать показания на официальном сайте ПАО «ТНС энерго Ярославль» WWW.YAR.TNS-E.RU
- через сервис «Передать показания счетчика» (регистрация не требуется!) 
- через сервис «Личный кабинет» (после регистрации).

Закрыть
Вопрос #58

Что будет, если вовремя не передавать показаний ИПУ?

Читать ответ

В случае если абонент не передает показания счетчика электроэнергии, ПАО «ТНС энерго Ярославль» первые 6 месяцев будет начислять ему по среднему потреблению, а в дальнейшем начисления будет производиться исходя из нормативов потребления электроэнергии.

Основание: п. 59 Правил.

Закрыть
Вопрос #59

В какие сроки передавать показания ИПУ и почему в эти сроки?

Читать ответ

Действующее законодательство не определяет конкретных сроков снятия и передачи показаний.

Однако, при наличии общедомового прибора учета в МКД, снятие его показаний должно осуществляется в период с 23-го по 25-ое число каждого месяца.

Основание: п. 31«е», 32 «е» Правил.

СОВЕТ. Чтобы обеспечить баланс по дому, и снизить ОДН, съем показаний индивидуальных счётчиков в многоквартирном доме целесообразно выполнять в те же сроки - с 23-го по 25-ое число каждого месяца.

Закрыть
Вопрос #60

Могут ли представители МКД участвовать в снятии показаний ОДПУ?

Читать ответ

Да. Для этого старший по дому или любой собственник может обратиться в ближайший офис ПАО «ТНС энерго Ярославль», написать заявление с указанием полной контактной информации (ФИО, лицевой счёт, адрес, контактный телефон). 

Закрыть

Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.