Ярославская область
Вы находитесь в Ярославской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Расчетные способы определения объема потребленной электрической энергии (мощности) и основания их применения

/ Расчетные способы определения объема потребленной электрической энергии (мощности) и основания их ...

Расчетные способы определения объема потребленной электрической энергии (мощности) определены Приложением № 3 к Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (далее – Основные положения). 

При этом Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии применение расчетных способов предусмотрено в следующих случаях: 

1) непредставление потребителем показаний расчетного прибора учета за 3-й и далее расчетные периоды в установленные сроки (п.166 Основных положений); 

2) 2-кратный недопуск к расчетному прибору учета, установленному в границах энергопринимающих устройств потребителя, для проведения контрольного снятия показаний или проведения проверки приборов учета (п.178 Основных положений); 

3) неисправность, утрата или истечение срока межповерочного интервала расчетного прибора учета либо его демонтаж в связи с поверкой, ремонтом или заменой (п.179 Основных положений); 

4) отсутствие прибора учета (п.181 Основных положений); 

5) выявление факта безучетного потребления электрической энергии (п.195 Основных положений). 

Определение объема потребления электрической энергии (мощности) в указанных выше случаях производится по формуле: 

формула.png

где: 

Pмакс – максимальная мощность энергопринимающих устройств, относящаяся к соответствующей точке поставки, а в случае, если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, не предусмотрено распределение максимальной мощности по точкам поставки, то в целях применения настоящей формулы максимальная мощность энергопринимающих устройств в границах балансовой принадлежности распределяется по точкам поставки пропорционально величине допустимой длительной токовой нагрузки соответствующего вводного провода (кабеля), МВт; 

T – количество часов в расчетном периоде, при определении объема потребления электрической энергии (мощности) за которые подлежат применению указанные расчетные способы, ч.